English (Social Services and Social Work; General Medicine)
well-caring [correct]; welltreating [correct]
CONT: [The] concept of "care" has only an approximate translation in French. The concept of "bientraitance" (well-caring) joins together all actions focussed to permit all long term care patients to live with well-being and respect of their dignity.
French (Services sociaux et travail social; Médecine générale)
bientraitance [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des soins, des actes et des comportements exercés par l'entourage familial ou professionnel d'une personne et qui procurent un bien-être physique et psychique au bénéficiaire.
CONT: [...] la bientraitance correspond à une démarche volontaire d'assumer notre responsabilité vis-à-vis de la vulnérabilité de l'autre et en constitue la réponse la plus adaptée.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social; Medicina)
buen trato [correct, masculine noun]
CONT: La noción de buen trato está vinculada al tipo de trato que se considera ético o correcto desde el punto de vista moral. A la hora de fomentar el buen trato en el seno familiar y social entre adultos y jóvenes, se establecen una serie de valores o de pilares que son fundamentales para poder conseguir aquel. Entre los mismos se encuentran la comunicación, el conocimiento mutuo, el respeto o el amor.