English (Soil Science)
wetting [correct]
CONT: After wetting, the first stage of drying of a bare soil may last only a few hours during a summer day when solar radiation is high.
French (Science du sol)
humectation [correct, feminine noun]
DEF: Action de rendre humide, de mouiller. L'absorption d'eau par les argiles détermine une augmentation de volume et un dégagement de chaleur d'autant plus grands que le rapport des teneurs SiO2/Al2O2, est plus élevé.
OBS: 1) Au laboratoire, sur échantillon de terre sèche, si on verse de l'eau, elle est d'abord retenue jusqu'à ce que le sol soit saturé; ensuite chaque goutte reçue est une goutte perdue. 2) En place dans la nature, l'effet humectant des pluies c'est-à-dire la profondeur de leur pénétration, varie beaucoup suivant l'état hydrique du sol avant la pluie.
CONT: Humectation d'un sol sec à partir d'une nappe d'eau libre.
Spanish (Ciencia del suelo)
humectación [feminine noun]
DEF: Acción por la que se favorece la penetración y retención de un líquido por una sustancia.