English (Measuring Instruments (Engineering); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
wheel-type gyroscope [correct]; wheel gyroscope [correct]; spinning wheel gyroscope [correct]
CONT: ... wheel-type gyroscopes of a given mass are generally designed to have as much mass as possible concentrated in the rim ..., and futher are spun as fast as possible; hence the common concept that a gyroscope is a rapidly spinning mass.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyroscope à toupie [correct, masculine noun]; gyroscope à toupie mécanique [correct, masculine noun]
CONT: [...] contrairement à une idée répandue, dans une centrale inertielle «classique» les gyroscopes à toupie ne servent qu'à la stabilisation des dispositifs mesurant les déplacements de l'aéronef et pas à la mesure des déplacements eux-mêmes.
CONT: [...] Léon Foucault [...] inventa, en 1852, le premier gyroscope à toupie où l'inertialité d'un axe de rotation de toupie se substitue à celle du plan de vibration [du pendule].
OBS: Nous appelons «toupie» (gyro wheel, gyro rotor) un corps de révolution autour d'un axe [delta] susceptible d'être lancé en rotation rapide autour de cet axe. La masse des toupies peut varier de quelques dizaines de grammes, dans les appareils modernes de navigation, à une centaine de tonnes, dans certains dispositifs stabilisateurs de navires [...]