English (Stairs and Stairways)
wheeler; wheeling step
French (Escaliers)
marche rayonnante [correct, feminine noun]
DEF: Marche dons les côtés sont les rayons d'un cercle dont la circonférence est le noyau [de l'escalier].
CONT: Marche gironnée. Marche dont le giron a des côtés convergents. [...] Les marches rayonnantes sont des marches gironnées décrites par les rayons d'un cercle.
OBS: Les marches des escaliers en vis ne sont pas toujours rayonnantes.