English (Optics)
white light [correct]
DEF: Any radiation producing the same color sensation as average noon sunlight.
DEF: (...) a mixture of many different colors.
French (Optique)
lumière blanche [correct, feminine noun]
CONT: La lumière blanche est celle qui est fournie par le corps chaud (ou le soleil) porté à 6 500 k (...) L'ensemble des radiations émanant du Soleil constitue ce que l'on appelle la lumière blanche (...) cette lumière est constituée par une suite de radiations qui (...) vont du violet au rouge [...]