English (Medical Imaging)
whole-body counting [correct]
CONT: (...) whole-body counting often eliminates the necessity for quantitative faecal collections in metabolic studies-frequently a difficult problem.
French (Imagerie médicale)
mesure de la radioactivité du corps entier [correct]; anthroporadiamétrie
CONT: Mesure de la radioactivité du corps entier. (...) On introduit le patient dans un tunnel cylindrique, autour duquel sont placés des scintillateurs organiques, plastiques ou liquides, solidaires d'un réseau de photomultiplicateurs (...) Ces systèmes très sensibles permettent des mesures précises de la radioactivité globale du corps (...)