English (Banking)
wholesale bank [correct]
French (Banque)
banque de gros [correct, feminine noun]
Spanish (Operaciones bancarias)
banco mayorista [masculine noun]; banco al por mayor [masculine noun]
DEF: Entidad que opera con grandes empresas, instituciones gubernamentales y mercados de capitales.
CONT: ... un grupo bancario puede decidir que el banco matriz deba tener como misión el llegar a ser un gran banco universal además de multipaís, que su segunda marca sea un banco mayorista y nacional, y que los otros bancos del grupo se limiten a ser bancos comerciales y locales.
CONT: Básicamente, desde el punto de vista del ámbito de actuación, encontramos cuatro tipos de bancos: globales, multipaís, internacionales y domésticos, y desde el punto de vista operativo existen tres modalidades: bancos universales, comerciales o al por menor o minoristas, y mayoristas o al por mayor o corporativos o de empresas.