English (Atmospheric Physics)
williwaw [correct]; willywaw [correct]; williwau [correct]; willie-wa [correct]; willy-waa [correct]
DEF: A violent gust of cold wind blowing seaward from a mountainous coast, especially in the Straits of Magellan.
French (Physique de l'atmosphère)
williwaw [correct, masculine noun]; willywaw [correct, masculine noun]; williwau [correct, masculine noun]; willie-wa [correct, masculine noun]; willy-waa [correct, masculine noun]
DEF: Coup de vent très violent dans le détroit de Magellan.
OBS: williwaw : Le terme est employé pour désigner les courants d'air froid descendant du flanc des montagnes dans certaines régions côtières du monde (notamment Alaska, Patagonie, Sibérie [...] Il est connu pour être particulièrement imprévisible puisque dû à des conditions catabatiques; pour cette raison, il est redouté des marins car il peut occasionner des dommages aux navires et faire chasser les navires au mouillage. Le nom williwaw est d'origine amérindienne et a été initialement utilisé pour de violentes rafales soufflant dans le détroit de Magellan, surtout en hiver.
OBS: Ne pas confondre avec le willy-willy qui est un «cyclone tropical de grande intensité en Australie».