English (Road Construction Materials)
windrowing [correct]
DEF: Stacking a material in a continuous row of definite shape along a work site.
OBS: windrowing: term proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
épandage en cordon [correct, masculine noun]
DEF: Épandage continu de matériaux le long d'un chantier suivant une forme géométrique définie.
OBS: épandage en cordon : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.