English (Climatology)
winter [correct]
DEF: The fourth and coldest season of the year, coming between autumn and spring ...
French (Climatologie)
hiver [correct, masculine noun]
DEF: La plus froide des quatre saisons.
OBS: Dans l'hémisphère nord, l'hiver commence au solstice de décembre (le 21 ou le 22) et finit à l'équinoxe de mars (le 20 ou le 21). En climatologie, on groupe, pour caractériser l'hiver, les mois de décembre, janvier et février.
Spanish (Climatología)
invierno [correct, masculine noun]
DEF: Período de tiempo transcurrido entre el solsticio de invierno y el equinoccio de primavera.