English (Medical Instruments and Devices)
wire brush
French (Instruments et appareillages médicaux)
brosse métallique [correct, feminine noun]
CONT: Dermatologie esthétique de la face. [...] Le ponçage rotatif est appelé à tort dermabrasion puisqu'il vise à enlever plus ou moins complètement l'épiderme et attaque à peine les couches les plus superficielles du derme: [...] Le matériel dont on dispose est fait d'un tour électrique prolongé d'un câble flexible terminé par un manche auquel est fixé: soit un cylindre en papier de verre ou diamanté - soit une brosse métallique.