English (Telecommunications; Telephone Wires and Cables)
landline [correct]; land line [correct]; wireline [correct]; overland line [less frequent]
DEF: A physical - as opposed to wireless - telecommunications medium that uses a metal wire or fiber optic cable to transmit a signal.
French (Télécommunications; Câbles et fils téléphoniques)
ligne terrestre [correct, feminine noun]; ligne filaire [correct, feminine noun]
CONT: L'indice de prix des services de télécommunications fixes (sauf l'accès à Internet) englobe à la fois les services de téléphonie locaux et interurbains par fil (c.-à-d. ligne terrestre) à l'échelle nationale.
Spanish (Telecomunicaciones; Cables e hilos telefónicos)
línea terrestre [correct, feminine noun]
DEF: Línea de telecomunicación (generalmente telefónica) que se extiende sobre la tierra o bajo tierra.