English (Telephone Facilities; Telecommunications Facilities)
wire line [correct]
DEF: One or more wires or cables conducting currents for communication, control, or measuring purposes.
French (Installations (Téléphonie); Installations de télécommunications)
ligne métallique [correct]
OBS: La transmission sur lignes métalliques couvre trois domaines : - la transmission à fréquences vocales; les systèmes de transmission analogiques sur lignes métalliques, les systèmes de transmission numériques sur lignes métalliques.