English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
wireframe model [correct]; wire-frame model [correct]; wire frame [correct]
DEF: In computer graphics, a mode of display showing all lines, including hidden lines.
CONT: Solid modeling is providing a serious alternative to conventional wire-frame models (wire frames).
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
modèle fil de fer [correct, masculine noun]; fil de fer [correct, masculine noun]; squelette de fil de fer [correct, masculine noun]
CONT: Restitution des reliefs. Dans un environnement tridimensionnel, l'observateur peut «tourner» autour d'un objet virtuel ou s'en approcher. L'objet est présenté sous forme de squelette en fil de fer, mais tous les problèmes de cadrage de l'image, d'écrêtage, d'élimination des lignes cachées et de projection conique sont traités en temps réel.
Spanish (Gráficos de computadora; Técnicas de visualización (Computadoras))
cuadro de alambres [correct, masculine noun]; armazón de alambres [correct, masculine noun]
DEF: En los gráficos de computadora (ordenador) es un modo (modalidad) de visualización que muestra todas las líneas, incluyendo las líneas ocultas.