English (Wireless and Mobile Communications; Telephony and Microwave Technology; Informatics)
wireless [correct, adjective]
DEF: Designating or pertaining to any of various devices, communication systems, etc. [that do] not [require] wires ...
OBS: Cell phones and laptop computers are examples of wireless devices.
French (Communications sans fil et mobiles; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Informatique)
sans fil [correct, adjective]
DEF: Qui désigne ou qui se rapporte à divers appareils, systèmes de communication, etc. qui ne nécessitent pas de fil pour fonctionner.
OBS: Les téléphones cellulaires et les ordinateurs portatifs sont des exemples d'appareils cellulaires.