English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
wireless [correct]
CONT: In 1896, Guglielmo Marconi received a patent from the British Government for the first wireless.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
télégraphe sans fil [correct, masculine noun]
CONT: C'est en 1896 que Guglielmo Marconi obtint du gouvernement britannique un brevet pour le premier télégraphe sans fil.