English (Railroad Safety)
wayside inspection system [correct]; WIS [correct]
French (Sécurité (Transport par rail))
système de détection en voie [correct, masculine noun]; SDV [correct, masculine noun]
DEF: Système constitué d'appareils de détection placés le long de la voie, d'une guérite abritant l'automate vocal pour l'analyse et la transmission des données recueillies, et, au bureau du régulateur, d'un matériel de consignation et d'avertissement des défectuosités détectées.
OBS: Les détecteurs de boîtes traînantes et les détecteurs de méplats sont des exemples d'appareils de détection pouvant faire partie d'un système de détection en voie.