English (Health Law; Medical and Hospital Organization; Ethics and Morals; Non-Surgical Treatment)
treatment withholding [correct]
DEF: ... refusing or not initiating treatment ...
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière; Éthique et Morale; Traitements non chirurgicaux)
abstention de traitement [correct, feminine noun]; refus de traitement [correct, masculine noun]
Spanish (Derecho de salud; Organización médica y hospitalaria; Ética y Moral; Tratamiento sin cirugía)
abstención de tratamiento [correct, feminine noun]; abstención terapéutica [correct, feminine noun]
DEF: Acto de no proporcionar tratamiento médico a un paciente.
CONT: Eutanasia pasiva (también llamada negativa) a la omisión planificada de los cuidados que probablemente prolongarían la vida. Puede presentarse en dos formas: la abstención terapéutica y la suspensión terapéutica. En el primer caso no se inicia el tratamiento y, en el segundo, se suspende el ya iniciado pues se considera que más que prolongar el vivir, prolonga el morir.
CONT: Es más frecuente tanto el planteamiento de objetivos terapéuticos más modestos como el planteamiento de realizar una abstención terapéutica ante enfermos con mala calidad de vida, escasa esperanza de vida o escasas evidencias de que mejoren los resultados con actitudes poco eficaces o intervencionistas.