English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
witness [correct, verb]
DEF: To subscribe one's name to a deed, will, or other document, for the purpose of attesting its authenticity, and proving its execution, if required, by bearing witness thereto. (Black, 6th, p. 1603)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
être témoin de [correct, standardized]
OBS: Verbe ayant une compréhension large. Selon le contexte, il y aurait lieu d'envisager d'autres solutions comme «signer en qualité de témoin», etc.
OBS: être témoin de : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).