English (Kitchen Utensils)
wok [correct]
DEF: A bowl-shaped pan used in Chinese cookery, especially for stir-fry dishes.
OBS: wok: A direct borrowing from Cantonese.
French (Batterie de cuisine)
wok [correct, masculine noun]
DEF: Ustensile de cuisson chinois présentant des bords inclinés, des parois peu épaisses et une forme bombée, permettant de poêler, frire, mijoter ou cuire à la vapeur.
OBS: Wok signifie en langage cantonais : récipient de cuisine.