English (Botany)
common lousewort [correct]; wood betony [correct]; early pedicularis [correct]
OBS: Wild flower. Figwort Family. [East North America].
French (Botanique)
pédiculaire du Canada [correct]
DEF: Fleur sauvage de la famille des Scrophulariacées, Ouest et centre du Québec.