English (Cheese and Dairy Products; Special-Language Phraseology)
woody [correct, adjective]
DEF: Characteristic of or suggestive of wood, ... with a woody flavor.
CONT: Aged San Simón will be markedly sharper than younger examples, but old, as opposed to aged, Tetilla will simply taste dry and woody.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Phraséologie des langues de spécialité)
boisé [correct, adjective]; à saveur de boisé [correct, adjective]
DEF: Qui sent le bois.
CONT: Reconnaissable à sa forme de poire, le San Simon est élaboré en Galice à base de lait de vache. Sa pâte pressée est fumée au bois de bouleau, ce qui lui confère une croûte couleur miel et une saveur franchement boisée.