English (Graphic Arts and Printing; Rheology)
working properties [specific]; working qualities [specific]
DEF: The rheological characteristics of ink which govern its suitability for printing by different processes or for use on given job.
French (Imprimerie et arts graphiques; Rhéologie)
propriétés rhéologiques [feminine noun, generic]; comportement rhéologique [masculine noun, generic]; caractéristiques rhéologiques [feminine noun]
CONT: Les propriétés rhéologiques [des encres d'imprimerie] dépendent [...] de leur composition et du degré de dispersion, [et] de leur passé rhéologique, [...] de la vitesse et de la durée d'écoulement.