English (Veterinary Drugs)
vermifuge [correct, noun]; wormer [correct, noun]; dewormer [correct, noun]
DEF: A drug or chemical that expels worms from animals.
French (Médicaments vétérinaires)
vermifuge [correct, masculine noun]
DEF: Substance qui chasse les vers parasites de l'intestin.
CONT: Vers gastro-intestinaux chez le bovin [...] possibilités de traitement. Il n'existe malheureusement pas encore de vaccin contre les vers gastro-intestinaux. Cependant, l'agriculteur dispose de différents moyens pour lutter contre les parasites [il] administre [...] le vermifuge à l'animal [...] Le médicament parvient dans l'estomac et l'intestin et détruit les vers qui s'y trouvent [...]
OBS: Le terme «vermifuge» est souvent employé improprement à la place d'anthelminthique.
Spanish (Medicamentos veterinarios)
vermífugo [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto capaz de expulsar del organismo gusanos parásitos.
CONT: Las especies de Rauwolfia tienen [...] usos medicinales [...] En la India se han utilizado desde hace siglos [...] las raíces de R. serpentine [...] como vermífugo [...] que expulsa o destruye gusanos parásitos, especialmente de los intestinos.