English (Internet and Telematics)
Web of Things [correct]; WoT [correct]
CONT: Internet of Things deals with the integration of objects in the Internet (i.e. the IP [Internet Protocol] world). Over this infrastructure emerged the Web of Things which focuses on features that these objects offer, i.e. the services that are meaningful to users.
French (Internet et télématique)
Web des objets [correct, masculine noun]
CONT: L'Internet des objets (IoT) s'est intéressé à l'intégration des objets à l'Internet, c'est-à-dire au monde d'IP (Internet Protocol). Ces objets peuvent désormais interagir entre eux ou avec des objets logiciels comme des services Web. Au-dessus de l'infrastructure que représente l'IoT, a émergé le Web des objets (WoT) qui s'intéresse aux fonctionnalités que proposent ces objets, c'est-à-dire aux services qui ont un sens pour l'utilisateur.