English (PAJLO; Law of Evidence)
statement in writing [correct]; written statement [correct]
DEF: Written evidence is given either by affidavit or deposition. (Jowitt's, p. 730)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
déclaration écrite [correct, feminine noun, standardized]
OBS: déclaration écrite : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).