English (Microbiology and Parasitology; Oceanography)
white syndrome [correct]; WS [correct]
French (Microbiologie et parasitologie; Océanographie)
syndrome blanc [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les maladies, celles qui ont l'impact le plus important sur l'état de santé des coraux sont celles qui engendrent des pertes de tissus, à l'image du syndrome blanc («white syndrome»), très souvent létal, dont les causes sont généralement bactériennes ou fongiques.