English (Genetics)
Williams syndrome; WS [correct]
DEF: Williams syndrome is a rare genetic condition (estimated to occur in 1/20,000 births) which cause medical and developmental problems.
French (Génétique)
syndrome de Williams [correct, masculine noun]
CONT: Le syndrome de Williams, WS est un trouble du développement [...] qui associe habituellement un dysmorphie faciale caractéristique, une cardiopathie congénitale (sténose aortique supravalvulaire ou SVAS), un comportement jovial et une atteinte très spécifique des fonctions cognitives visuospatiales, associée en général à une déficience mentale plus globale.