English (Genetics)
X-inactivation [correct]; X-chromosome inactivation [correct]
DEF: A process in which one of the two X chromosomes in females undergoes heterochromatization in diploid cells, resulting in its [repression].
OBS: In mammals, the X chromosome undergoing the inactivation event is a random choice from one cell to another.
OBS: Once an X chromosome has been inactivated, it remains inactivated in the daughter cells derived from the original cell.
French (Génétique)
inactivation de l'X [correct, feminine noun]; inactivation du chromosome X [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène complexe qui fait que l'un des deux chromosomes X est inactivé dans les cellules d'un organisme féminin.
CONT: Chez les mammifères, l'existence de chromosomes sexuels de taille différente aurait pu être à l'origine d'une injustice génétique. Le chromosome Y qui caractérise les mâles est de petite taille et contient beaucoup moins de gènes que le chromosome X. Mais un processus ayant lieu très tôt au cours de l'embryogénèse chez les femelles - l'inactivation de l'X - permet de rétablir la parité génétique.
Spanish (Genética)
inactivación [correct, feminine noun]
CONT: En Drosphila melanogaster no se produce la inactivación de uno de los dos cromosomas X de las hembras al azar, mientras que en las ratonas sí tiene lugar la inactivación.