English (Biological Sciences)
xenobiotic [correct, adjective]
DEF: [Said of] a chemical compound foreign to or not produced by an organism.
French (Sciences biologiques)
xénobiotique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une molécule étrangère à un organisme vivant [...]
OBS: xénobiotique : terme publié au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.