English (Biological Sciences)
xenobiotic [correct, noun]
DEF: A chemical compound (such as a drug, pesticide, or carcinogen) that is foreign to a living organism.
French (Sciences biologiques)
xénobiotique [correct, masculine noun]
DEF: Substance étrangère à l'organisme vivant.
OBS: Les pesticides et la plupart des médicaments sont des exemples de xénobiotiques.
OBS: xénobiotique : terme publié au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.
Spanish (Ciencias biológicas)
xenobiótico [correct, masculine noun]