English (Computer Programs and Programming)
extreme programming [correct]; XP [correct]; eXtreme programming [correct]; XP [correct]; XP
CONT: Extreme programming (XP) is a lightweight software development methodology based on principles of simplicity, communication, feedback and courage.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programmation extrême [correct, feminine noun]
CONT: La programmation extrême est une méthode agile constituée d'un ensemble de techniques et d'activités [mises en œuvre] par une équipe de programmeurs dans le but de produire des logiciels de qualité.