English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
box-beam Y [correct, specific]; Y [correct, specific]
CONT: A grader is configured (...) with a reinforced tubular or box-beam Y supporting the engine in the rear within the Y.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
châssis-poutre [correct, generic]
CONT: Le châssis-poutre (...) constitue l'épine-dorsale de la niveleuse; sa conception et le profil du bâti mono-bloc raisonné en accroissent la solidarité et la résistance à la flexion et à la torsion.