English (Industrial Techniques and Processes; Taps and Plumbing Accessories; Pumps)
Y strainer [correct]; Y-type strainer [correct]; wye-type strainer [correct]; Y-pattern strainer
French (Techniques industrielles; Robinetterie et accessoires; Pompes)
filtre à tamis de type Y [correct, proposal, masculine noun]; filtre à tamis type Y [correct, masculine noun]; filtre en Y [masculine noun]; filtre à tamis incliné [masculine noun]; filtre à tamis à corps incliné [masculine noun]
OBS: Filtres à tamis (ou strainers). Composés d'un corps en fonte coulée, en acier au carbone ou acier inoxydable, coulé ou chaudronné, prévu pour des pressions de service de 5 à 100 bar (0,5 à 10 MPa), ces appareils comportent un ou plusieurs tamis, en forme de panier, équipés de tôles perforées. La forme simple de ces filtres permet également une construction en matières plastiques, pour des applications sur produits agressifs. [...] Les filtres à tamis sont destinés à être placés en ligne sur des canalisations de diamètre de 1" à 36" (25 à 900 mm) pour éliminer des impuretés grossières et protéger des pompes, turbines, échangeurs, appareillages de contrôle, etc. [...] Ces filtres existent en trois types principaux : type Y utilisé principalement sur des circuits de vapeur ou de gaz pour éliminer des impuretés accidentelles (rouille, battitures, etc.); type sinlex [...]; type duplex [...]