English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
yarn control [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
contrôle de fils [correct, masculine noun]
OBS: Freins de fil (...) à corps long ou court. Sortie du fil multidirectionnelle et obtention de la tension spécifique par adjonction de 1 à 5 billes.