English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries); Engineering Tests and Reliability)
yarn abrasion tester [correct]; YAT [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
abrasimètre pour fils [correct, masculine noun]
CONT: (...) abrasimètre pour fils (...) pour mesure de la résistance à l'abrasion des fils.