English (Mechanics; Electric Rotary Machines)
yaw [correct, noun]; orientation [correct]
DEF: Rotation of a horizontal axis machine in response to change in wind direction along the vertical axis.
French (Mécanique; Machines tournantes électriques)
orientation [correct, feminine noun]
CONT: Les dispositifs d'orientation utilisés sont très divers. Les plus courants sont constitués par des roues auxiliaires placées latéralement à l'amont du support et les servomoteurs électriques ou hydrauliques commandés par des girouettes pilotes mais on utilise aussi l'auto-orientation.