English (Rheology; Metallography; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
yield strength
CONT: Steel pipe is acceptable ... and when the yield strength is not less than 35,000 psi.
French (Rhéologie; Métallographie; Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
limite d'élasticité [feminine noun]; limite élastique [feminine noun]; résistance au fléchissement [feminine noun]
CONT: Les conduites en acier peuvent servir au blindage pourvu [...] que leur limite d'élasticité soit d'au moins 35 000 livres par pouce carré.