English (Chronology)
Yukon Standard Time [correct]; YST [correct]; YS [correct]; Y
CONT: Yukon Standard Time as defined by section 36 of the Interpretation Act from and after midnight on the twenty-eight day of October, 1973 shall be reckoned in the same manner as Pacific Standard Time, that is to say eight hours behind Greenwich Time.
French (Chronologie)
heure normale du Yukon [correct, feminine noun]; HNY [correct]
CONT: À compter de minuit le 28 octobre 1973, l'heure normale du Yukon, aux termes de l'article 36 de la Loi d'interprétation, s'entend de l'heure normale du Pacifique, en retard de huit heures sur l'heure de Greenwich.
OBS: [...] l'heure normale du Yukon, en retard de neuf heures sur l'heure de Greenwich.
Spanish (Cronología)
hora de Yukón [see observation, feminine noun]
OBS: El Vocabulario científico y técnico de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales dice que "hora" es sinónimo de "tiempo" cuando significa "Coordenada de referencia en el universo físico que, en un lugar determinado, permite ordenar la secuencia de los sucesos, estableciendo un pasado, un presente y un futuro". Este caso de sinonimia es patente en los términos tiempo/hora civil, tiempo/hora legal, tiempo/hora local, tiempo/hora oficial. En los casos de hora del Este, hora del Atlántico, etc., el uso indica una preferencia por el empleo de "hora" en vez de "tiempo", que es menos frecuente.