English (Operations Research and Management; Quality Control (Management))
zero defect method [correct]; ZD [correct]; zero-defect method [correct]; ZD [correct]; ZD
French (Recherche et gestion opérationnelles; Contrôle de la qualité (Gestion))
méthode de l'erreur zéro [correct, feminine noun]; EZ [correct, feminine noun]
DEF: Conception des programmes d'amélioration de la productivité qui considère l'absence de défaut ou d'erreur comme la norme, sans marge de tolérance à l'erreur.
CONT: Évaluer les effets de la méthode de l'erreur zéro sur les coûts de production.