English (Chemical Elements and Compounds; Prosthetic Dentistry)
zinc phosphate [correct]
CONT: Zinc phosphates (...) are (...) very effective, especially with soft waters containing chlorides.
French (Éléments et composés chimiques; Dentisterie prothétique)
phosphate de zinc [correct, masculine noun]; phosphate-zinc [correct, masculine noun]
CONT: Les phosphates-zinc (...) ont (...) une bonne efficacité, en particulier avec des eaux douces et chargées en chlorures.
OBS: Ce terme recouvre un groupe de phosphates de zinc, qui comprend le phosphate de zinc mono-basique, le phosphate de zinc tri-basique, et le pyrophosphate de zinc. Voir DOPRO, 1978, vol. 2, p. 1766.