English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
zinc phosphate
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
phosphate de zinc [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pigment blanc. Pigment white 32 - Cl 77 964. Utilisation : peintures anticorrosion. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: phosphate de zinc : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Pigmentos y colores (Artes); Pinturas y barnices (Industrias))
fosfato de cinc [masculine noun]