English (Climate Change; Air Pollution; Environmental Economics)
zonal [correct]
DEF: Along a line of latitude; that is west/east or east/west.
French (Changements climatiques; Pollution de l'air; Économie environnementale)
zonal [correct, adjective]
CONT: Circulation zonale, flux zonal : composante le long d'un parallèle terrestre, vers l'est ou vers l'ouest, d'une circulation atmosphérique.
Spanish (Cambio climático; Contaminación del aire; Economía del medio ambiente)
zonal [correct, adjective]