English (Metals Mining; Geochemistry)
zone refining [correct]
CONT: Brugmann et al. (1989) proposed a model for the supersolidus intrusion breccia-type mineralization at Lac des Iles, using zone refining as the principal mechanism of PGE enrichment.
French (Mines métalliques; Géochimie)
processus de purification par zone [correct, feminine noun]
CONT: Afin d'expliquer la minéralisation de type brèche d'intrusion du complexe intrusif de Lac des Iles, Brugmann et al. (1989) ont mis de l'avant un modèle faisant appel au processus de purification par zone comme principal mécanisme d'enrichissement en ÉGP.