English (Mineralogy)
zoned [correct, adjective]
DEF: Characterized by or arranged naturally in zones, rings, or bands; marked with zones of colour ...
French (Minéralogie)
zoné [correct, adjective]
DEF: Qui a des bandes concentriques colorées [...]
CONT: Il existe [...] des milieux géologiques zonés renfermant des concentrations minérales spécifiques [...] Ainsi, dans l'Oural, on observe une zonalité des corps intrusifs basiques, l'intrusion étant de moins en moins basique du centre vers la périphérie [...]
Spanish (Mineralogía)
zonado [adjective]