English (Zoology)
zoogeography
French (Zoologie)
zoogéographie [correct, feminine noun]
DEF: Étude de la distribution des animaux.
OBS: Pierre George, Dict. de la géographie, p. 42
Spanish (Zoología)
zoogeografía [correct, feminine noun]
DEF: Estudio de la distribución geográfica de los animales y de las causas que la condicionan.