English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
mandipropamid [correct]; (RS)-2-(4-chlorophenyl)-N-[3-methoxy-4-(prop-2-ynyloxy) phenethyl]-2-(prop-2-ynyloxy) acetamide [correct, see observation]
OBS: Fungicide.
OBS: RS; N: These capital letters must be italicized.
OBS: Active ingredient sold under the name Revus.
OBS: Chemical formula: C23H22ClNO4
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
mandipropamide [correct, masculine noun]
CONT: Un nouveau fongicide, le Revus (mandipropamide), est maintenant homologué au Canada pour lutter contre quelques maladies. Il s'agit surtout des mildious dans plusieurs cultures dont, entre autres, les laitues de champ (pommé, romaine et feuille), les oignons secs et l'oignon vert.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de Revus.
OBS: Formule chimique : C23H22ClNO4