English (Crustaceans; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
crayfish [correct, see observation]
OBS: Crustacean belonging to the Astacidae family.
OBS: crayfish: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Crustacés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
écrevisse [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Crustacé de la famille des Astacidés à potentiel commercial.
OBS: Trois espèces peuvent être présentes dans les captures québécoises : Orconectes virilis, O. obscurus et O. limosus.
OBS: écrevisse : nom commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Crustáceos; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
cangrejo de río [correct, masculine noun]; jaiba [correct, feminine noun, Latin America]
OBS: cangrejo de río: término proveniente del Código Sanitario Internacional para los Animales Acuáticos, 2002.