English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
pike [correct, see observation]; jackfish [correct, see observation]; pickerel [correct, see observation]
OBS: Family: Esocidae.
OBS: pike; jackfish; pickerel: trade names recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
brochet [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Famille : Esocidae.
OBS: brochet : nom français commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: Les deux espèces principales de brochets présentes dans les captures sont : Esox lucius (grand brochet; Northern pike ou jackfish en anglais) et E. niger (brochet maillé; chain pickerel ou pickerel en anglais).