English (Crustaceans)
shore crab [correct]
OBS: British Columbia Sport Fishing Regulations, 1996 (SOR/96-137)
French (Crustacés)
crabe des rivages [correct, masculine noun]
OBS: Règlement de 1996 de pêche sportive de la Colombie-Britannique (DORS/96-137)