English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
stratus [correct, noun]
DEF: A low-altitude gray water cloud with a uniform base, often appearing as ragged patches.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
stratus [correct, masculine noun]
DEF: Nuage aqueux gris de basse altitude avec une base uniforme, se présentant souvent sous forme de bancs déchiquetés.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
stratus [correct, masculine noun]; St [correct]; estrato [correct, masculine noun]
DEF: Capa de nubes generalmente gris, con una base relativamente uniforme, de la que pueden caer llovizna, prismas de hielo o cinarra.
OBS: Cuando el Sol es visible a través de la capa, su contorno se distingue claramente. Los Stratus no producen halos, salvo quizás a temperaturas muy bajas. Se presentan a veces en forma de jirones deshilachados.