English (Genetics)
oligo-dT cellulose [correct]; oligo(dT)-cellulose [correct]; oligo dT-cellulose [correct]
DEF: Cellulose derivative used in affinity chromatography to separate polyadenylated RNA (most eukaryotic mRNAs) from nonpolyadenylated RNAs.
French (Génétique)
oligo-désoxythymidine-cellulose [correct, feminine noun]
DEF: Adsorbant qui contient des oligonucléotides de thymidine capables de retenir par appariement des bases les séquences poly A des ARNm. Cela permet d'éliminer, par chromatographie d'affinité, les ARN-ribosomiaux et de transfert ainsi que diverses protéines.