English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
polybrominated diphenyl ether [correct]; PBDE [correct]; polybrominated 1, 1’-oxydibenzene [correct]; polybromo derivative of 1, 1’-oxydibenzene [correct]; polybromodiphenyl ether [correct]; PBDE [correct]; PBDE; polybromo diphenyl ether [correct]; polybromodiphenyl oxide [avoid]; polybromophenoxybenzene [correct]; polybrominated biphenyl oxide [avoid]; polybrominated diphenyl oxide [avoid]; polybrominated oxydiphenyl [avoid]; polybrominated phenoxybenzene [correct]
CONT: Polybrominated diphenyl ethers, or PBDEs, are a group of chemicals that are used as flame retardants in a variety of polymer resins and plastics. They are found in many products in most homes and businesses, including furniture, TVs, stereos, computers, carpets, and curtains. PBDEs are also used, to a lesser degree, in some textiles, adhesives, sealants and coatings. ... PBDEs are ubiquitous, global environmental pollutants that are present in all parts of the environment, and can be found in samples taken virtually anywhere. They are harmful to the environment, build up in living organisms, and last a long time in the environment.
OBS: The preliminary finding of the screening assessment is that PBDEs are toxic to the environment, as defined under the "Canadian Environmental Protection Act," 1999.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
éther diphénylique polybromé [correct, see observation, masculine noun]; EDP [see observation, masculine noun]; ÉDP [avoid, see observation, masculine noun]; 1,1'-oxydibenzène polybromé [correct, masculine noun]; dérivé polybromé du 1,1'-oxydibenzène [correct, masculine noun]; polybromodiphényléther [correct, see observation, masculine noun]; PBDE [correct, see observation, masculine noun]; PBDE; éther polybromo diphénylique [correct, see observation, masculine noun]; oxyde polybromodiphénylique [correct, see observation, masculine noun]; polybromophénoxybenzène [correct, masculine noun]; oxyde de biphényle polybromé [avoid, masculine noun, obsolete]; oxyde de diphényle polybromé [correct, see observation, masculine noun]; oxydiphényle polybromé [avoid, masculine noun]; phénoxybenzène polybromé [correct, masculine noun]
CONT: Les polybromodiphényléthers, ou PBDÉ, forment un groupe de produits chimiques utilisés comme ignifuges dans diverses résines ou plastiques polymères. Ils entrent dans la composition de bon nombre de produits d'usage courant dans la plupart des maisons et des entreprises, entre autres les meubles, les téléviseurs, les chaînes stéréophoniques, les ordinateurs, les tapis et les rideaux. On trouve également des PBDÉ, à un moindre degré, dans certains textiles, adhésifs, agents de scellement ou enduits. [...] Les PBDÉ sont des polluants globaux [sic : anglicisme au sens de polluants mondiaux] qui sont omniprésents dans le milieu. Leur présence est signalée partout dans l'environnement, dans les échantillons qui sont prélevés à peu près n'importe où. Sur le plan de l'environnement, ils sont nocifs et persistants. Qui plus est, ils s'accumulent dans les organismes vivants.
OBS: Selon la constatation préliminaire de l'évaluation préalable, les PBDÉ [polybromodiphényléthers] sont toxiques pour l'environnement au sens où l'entend la «Loi canadienne sur la protection de l'environnement 1999».
OBS: Le terme anglais «ether» doit en principe se traduire en français par «oxyde». Cependant, l'usage a retenu le terme «éther».
OBS: ÉDP; PBDÉ : Abréviations à éviter. Le Guide du rédacteur de l'Administration fédérale recommande la non-accentuation des sigles. Ne jamais utiliser les abréviations seules, pour éviter tout risque de confusion.