English (Chemistry; Food Additives)
resorcinol [correct]; meta-dihydroxybenzene [correct]; m-dihydroxybenzene [correct]; meta-dihydroxy-benzene [correct]; 1, 3 benzenediol [correct]; resorcin [correct]
DEF: A crystalline synthetic product that is soluble in water and alcohol, widely used in various industries (resins, dyes, drugs, etc.). A flavoring for beverages and candy.
OBS: Chemical formula: C6H4(OH)2
French (Chimie; Additifs alimentaires)
résorcinol [correct, masculine noun]; résorcine [correct, feminine noun]; 1,3 benzène diol [masculine noun]; benzènediol-1,3 [correct, masculine noun, obsolete]; méta-dihydroxybenzène [correct, masculine noun]; m-dihydroxybenzène [correct, masculine noun]
CONT: Résorcinol [...] Cristallise en prismes ou en tables rhombiques. Soluble dans l'eau, l'éthanol, l'éther [...] Saveur à la fois amère et sucrée. [...] Le résorcinol [...] a de nombreuses utilisations industrielles : tannage, fabrication des résines, d'adhésifs; préparation [...] d'explosifs et de colorants; cosmétiques; teinture et impression des tissus. [...] D'autre part, le résorcinol s'utilise comme antiseptique, antifungique et desséchant.
OBS: Formule chimique : C6H4(OH)2