English (Banking)
10% rule [correct]; 10% ownership limit [correct]; 10% single ownership rule [correct]
French (Banque)
règle de détention de 10% [correct, feminine noun]
DEF: Règle de propriété en vertu de laquelle un actionnaire ne peut se porter acquéreur de plus de dix pour cent des actions avec droit de vote d'une banque de l'annexe I.