English (Artificial Intelligence)
generative pre-trained transformer [correct, noun]; GPT [correct, noun]; generative pretrained transformer [correct, noun]; GPT [correct, noun]; GPT
CONT: Generative pretrained transformers (GPTs) are a family of large language models (LLMs) based on a transformer deep learning architecture. ... these foundation models power ... generative AI applications capable of simulating human-created output.
French (Intelligence artificielle)
transformeur génératif préentraîné [correct, masculine noun]; transformateur génératif préentraîné [correct, masculine noun]; transformeur génératif préentrainé [correct, masculine noun]; transformateur génératif préentrainé [correct, masculine noun]
OBS: Un transformeur génératif préentraîné est un grand modèle de langage fondé sur l'architecture d'un type de réseau neuronal appelé «transformeur». Il fait appel à l'apprentissage automatique, plus particulièrement à l'apprentissage profond, pour générer du contenu en fonction de ce qu'on lui fournit en entrée. L'adjectif «préentraîné» rend compte du fait qu'il est entraîné dès le départ au moyen d'une grande quantité de données et qu'il peut ensuite être adapté pour l'exécution de tâches précises.