English (Chemical Elements and Compounds)
2-(chloromercurio)phenol [correct]; chloro(2-hydroxyphenyl)mercury [correct, see observation]; chloro(o-hydroxyphenyl)mercury [see observation, obsolete]; chloro(ortho-hydroxyphenyl)mercury [see observation, obsolete]
OBS: chloro(2-hydroxyphenyl)mercury: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: chloro(o-hydroxyphenyl)mercury: The abbreviation "o", for "ortho", which precedes the word "hydroxyphenyl", must be italicized; obsolete form.
French (Éléments et composés chimiques)
2-(chloromercurio)phénol [correct, masculine noun]; chloro(2-hydroxyphényl)mercure [correct, see observation, masculine noun]; chloro(o-hydroxyphényl)mercure [see observation, obsolete]; chloro(ortho-hydroxyphényl)mercure [see observation, masculine noun, obsolete]
OBS: chloro(2-hydroxyphényl)mercure : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: chloro(o-hydroxyphényl)mercure : L'abréviation «o» (pour «ortho»), qui précède le mot «hydroxyphényl», s'écrit en italique; forme vieillie.